вторник, 20 января 2015 г.

Праздники

Самая актуальная новогодняя статья от Ольги Бутаковой
Праздник - здоровью не помеха

Все мы любим вкусно поесть, ведь еда – одно из наслаждений жизни. 
В праздники случается кульминация этого наслаждения, которая подчас не проходит безнаказанно. 

Как прекратить переедание в праздники с их постоянными застольями? Как поддерживать здоровый вес и хорошее самочувствие, наслаждаясь вкусной едой и хорошей компанией за праздничным столом?
Плохое самочувствие, боль в желудке, тяжесть во всем теле, иногда тошнота, нежелание и почти невозможность двигаться, сонливость, разбитость, чувство вины и недовольства собой – все это может ожидать нас после переедания. 
Мы дадим вам несколько рекомендаций, как не переедать на ночь, особенно, если эта ночь – новогодняя.

1. Снизьте свой уровень стресса и усталости – выспитесь или хотя бы устройте себе пару часов полноценного отдыха, отбросьте все переживания и плохие мысли и настройтесь на веселый праздник.

2. Начните вечер праздника с большого стакана воды. Вода утоляет жажду и заполняет желудок, притупляя голод и чувствительность к алкоголю. А потом выпивайте стакан воды между каждой порцией алкогольного напитка, ведь алкоголь обезвоживает организм. К тому же, алкоголь притупляет чувство насыщения, поэтому во время праздничного застолья так легко переесть.

3. Начинайте застолье с овощных закусок, которые богаты водой и клетчаткой. Свежие овощи не только малокалорийны, но и хорошо влияют на процесс пищеварения, что вам точно понадобится, когда вы перейдете к главным блюдам. Кроме того, овощи также дают чувство насыщения, поэтому вполне способны снизить риск переедания.

4. Ешьте медленно, тщательно пережевывая каждый кусок. Тогда ваш организм получает сигнал о сытости вовремя, а не тогда, когда мы уже значительно переели. Время между моментом насыщения и сигналом о нем - 20-30 минут, а иногда и дольше.Не ставьте перед собою цель попробовать все блюда, которые есть на праздничном столе – выберите для себя самые аппетитные. Наполняя свою тарелку едой, старайтесь придерживаться правильных порций: объем мясного блюда должен быть равен размеру смартфона, гарнира – размеру компьютерной мышки, а овощей – объему гарнира и мясного блюда вместе взятых. Такая условная порционность очень поможет людям, которые не знают, как заставить себя не переедать, поскольку она не ограничивает меню и его калорийность, а только помогает контролировать количество еды.

5. Не пропустите момент сытости! Он приходит естественно, когда во время еды мы опускаем приборы и делаем непроизвольную паузу. Замечали? Беда в том, что большинство людей сразу после этой паузы продолжает есть (ведь «положено же», раз собрались и сидим за столом!), а ведь это – естественный сигнал мозга о том, что организм получил достаточно еды. Вскоре формируется привычка к перееданию и естественный сигнал организма о сытости звучит все тише, ведь его привыкли игнорировать.

6. Не покупать лишней и вредной еды. То, чем набиты сегодня наш холодильник и кухонный шкаф, завтра-послезавтра непременно будет съедено. Перед покупкой чего-то, стоит задуматься, принесет ли нам эта еда пользу и удовольствие. Но не в сиюминутном смысле этих слов, а в перспективе.

7. Установите свои внутренние границы питания и старайтесь сами не выходить за их пределы. Решите для себя, что и в каких количествах вы будете есть и пить, чтобы праздник для вас был действительно веселым и комфортным, а послепраздничные дни не выпали из жизни из-за неприятных последствий пищевого безобразия. И что еще важно – не поддавайтесь на уговоры окружающих съесть еще кусочек, не позволяйте им нарушать ваш комфорт.








Комментариев нет:

Отправить комментарий