вторник, 10 января 2017 г.

Концепция здоровья

Как избавиться от головной боли без помощи лекарств?

Головная боль нередко может являться показателем перенапряжения, влияния неблагоприятных погодных условий и других причин, а никак не болезни. В таких случаях, чтобы избавиться от неприятных ощущений, можно воспользоваться подручными средствами, не прибегая к помощи лекарств.

Для начала список мероприятий для профилактики головной боли:
• Правильно и вовремя питаться – голод нередко становится причиной головной боли.

• Регулярно и в достаточном количестве пить воду для предотвращения обезвоживания организма. Чтобы рассчитать свою индивидуальную норму воды, умножьте свой вес (в кг) на 0,03. Получившееся число – тот объём воды (в литрах), который вам необходимо выпивать ежедневно.

• Вести здоровый образ жизни. Всем известно, что злоупотребление алкоголем и курение отрицательно влияют на здоровье всего организма, в первую очередь на мозг. Малоподвижный образ жизни также отрицательно сказывается на жизнедеятельности человека: замедляется обмен веществ, образуются застойные явления, нарушается питание клеток, что приводит к неприятным ощущениям по всему телу, и голова здесь – не исключение.

• Избегать сильных и продолжительных стрессов и эмоциональных перенапряжений, вовремя реагировать на усталость организма: менять деятельность, расслабляться, выполнять физические упражнения.


Если причина ухудшения самочувствия не связана с неврологическими или другими заболеваниями, когда необходима врачебная помощь, а голова болит от перенапряжения, недосыпа, изменений погоды, можно попробовать справиться собственными силами и даже без применения лекарств, воспользовавшись следующими методами:

1. По возможности рекомендуется прогулка на свежем воздухе, если на улице не жарко и нет сильного ветра.

2. Стакан чая (лучше травяного с мятой или ромашкой) или воды с лимоном и мёдом. От кофе следует воздержаться.

3. Массаж затылочной или/и воротниковой зоны, который можно выполнить собственными силами. Также от несильной боли помогают отвлечься лёгкие физические упражнения.

4. Массаж болевых точек, расположенных между большим и указательным пальцем руки. Выполняйте спокойные расслабляющие вращательные движения сначала на одной, потом на другой руке.

5. Ароматерапия. Эфирные масла усиливают эффект любой оздоровительной процедуры, поэтому, если головные боли – не редкость, лучше постоянно иметь несколько флакончиков под рукой. Для избавления от мигрени чаще всего используют лавандовое, ромашковое масла, а также масла мяты и лимона, которые успокаивают боль и снимают напряжение. Можно добавлять их в холодную воду для компресса (пять капель на 100 мл.) или в косметическое средство для расслабляющего массажа (четыре капли на 10 мл.). Рекомендуется также принять тёплую ванну, добавив туда семь капель масла (лучше предварительно смешать его с косметическим или оливковым маслом или мёдом – это усилит эффект и поможет эфирному маслу лучше раствориться). Просто нюхать масла в течение нескольких минут, капнув 2-3 капли на носовой платок, тоже очень действенно. Если головная боль сопровождается простудой, можно сделать ингаляцию горячим паром с добавлением двух-трёх капель эфирного масла.

6. Хорошим дополнением к приведённым выше мерам станет «Ивнинг Формула».

Она поможет снять напряжение, восстановиться после умственных и эмоциональных перегрузок, обеспечит спокойное и расслабленное состояние 

Комментариев нет:

Отправить комментарий