воскресенье, 5 марта 2017 г.

Правильное питание

5 самых полезных для женщин продуктов

Жизнеобеспечение организма начинается с питания – именно оно, правильное и полноценное, позволяет нам быть здоровыми и красивыми. 

А еда для женщин, конечно же, имеет свои особенности, наиболее полезные для женского организма продукты

1. Капуста

Белокочанная капуста
Во всех ее видах много витаминов, полезных минеральных веществ и флавоноидов. Белокочанная капуста лидирует в перечне диетических продуктов (всего 20 ккал на 100 грамм продукта). 
Она позволяет не только сбросить вес – содержащийся в ней белок лютеин укрепляет зрение, витамин С поддерживает иммунитет, а витамин К и кальций необходимы вашим костям (у женщин риск остепороза много выше, чем у мужчин!).

Брокколи содержит значительное количество витамина А, который по праву называют витамином красоты — он благотворно влияет на состояние кожи, укрепляет ногти и волосы. «Брокколи богата фолатом — витамином группы В. Он играет особую роль в кроветворении и синтезе белков. 


Еще одно прекрасное качество фолата в том, что он стимулирует выработку серотонина и, соответственно, предохраняет от депрессии. Это особенно важно для женщин — мы, к сожалению, страдаем этим недугом чаще мужчин!

О пользе этого вида капусты, особенно в период ПМС,  Брокколи обладает мочегонными свойствами, а потому способна избавить вас от отечности, вспучивания и прочих «прелестей» предшествующих менструации.
Исследование  ученых показало, что риск развития рака яичников на 40 % ниже у тех, в чей рацион входят богатые кемферолом (флавоноид, который есть в капусте) продукты.

Брюссельская капуста – отличный источник белка, поэтому она незаменима для тех, кто сидит на диетах, соблюдает пост или является вегетарианцем

2. Льняное семя
Наверняка вы слышали о «волшебных» свойствах семян чиа.                    А вот льняное семя, хотя и в десятки раз дешевле заморского, и пользу принесет никак не меньшую. Дело в том, что в нем содержатся необычайно важные для женского здоровья вещества: альфа-линоленовая кислота (Омега-3), фитоэстрогены (регулируют гормональный фон, предотвращая появление акне) и лигнаны (волокна, стимулирующие пищеварение и снижающие уровень холестерина) кроме того  фитоэстрогены — по количеству которых льняное семя – лидер среди продуктов, полезны тем, кто следит за весом. 

В день достаточно потреблять всего 1-2 ст. ложки продукта – добавляйте семена в йогурт, смузи, салаты или творог. У льняного семени есть противопоказания, поэтому обязательно проконсультируйтесь со специалистом, прежде чем начинать его принимать!

3. Ягоды

Клубника, черника, малина, смородина – природные источники витаминов и минералов, настоящие помощники для вашего здоровья и красоты. Зимой мы остановимся лишь на одной из ягод – привычной для жителей России клюкве. 
В замороженном виде клюква сохраняет почти все свои многочисленные полезные качества. И основное – защищать организм от свободных радикалов, замедляя старение. Клюква богата витамином С, что делает ее отличным средством для укрепления иммунитета и борьбы с вирусами.

4. Лосось

Морская рыба очень полезна – она содержит много белка, который к тому же усваивается значительно лучше, чем белок из мяса. Рыба умеренно калорийна и содержит омега3 полиненасыщенные жирные кислоты.

Лосось стимулирует выработку гормона эстрогена, который очень важен для женского здоровья и красоты. После 35 лет его количество в организме постепенно снижается. Да и незаменимого фосфора, магния, йода и калия в рабе породы лососевых достаточно.

5. Грецкие орехи

В грецких орехах содержатся важнейшие аминокислоты – лизин, глютаминовая, аспарагеновая. Также этот продукт богат витаминами А, группы В, К, С, РР. В нем много минеральных веществ, также есть йод и медь, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.

Особую пользу здоровью женщин они дают еще и потому, что содержат фитогормоны (фитоэстрогены). Грецкие орехи настолько хороши для нормализации уровня гормонов,  что врачи нередко советуют их (наряду с медикаментозным лечением, разумеется) женщинам, которые лечатся от бесплодия.
Ореховое масло делает кожу упругой и красивой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий