суббота, 18 августа 2012 г.

Здоровое питание

Хочу быть здоровым. Что для этого надо делать?
Сейчас трудно найти человека, который бы абсолютно не интересовался собственным здоровьем.
 
Раньше активно пропагандировался здоровый образ жизни и  каждый из нас выбирал свой способ сохранения здоровья.

При планировании собственных оздоровительных процедур необходимо объективно  выбирать
способы   влияющие на наше здоровье.
К примеру:  достаточно странно выглядит человек, рассуждающий о том, что бегать по утрам вредно из-за загрязнения атмосферы, а сам курит сигарету за сигаретой.

Я считаю, что для  здоровья будет больше пользы от нескольких дополнительных упражнений в утренней зарядке и соблюдения правильного питания.

Многие люди любят рассуждать о глобальных проблемах здоровья человечества, не делая при этом ничего для собственного здоровья.
Да  и не показывают  положительный пример для собственной семьи по очень простой причине.

А всё очень просто, надо начать улучшать личное здоровье  с анализа своей жизни и избавления  от вредных привычек.
В реальности легче рассуждать, чем напрягать самого себя.

Ещё  многие люди ищут причину, обвиняя окружающих в своем плохом самочувствии, тем самым  снимают  с себя ответственность за собственное здоровье.
 
Можно ли найти более вредное для здоровья заблуждение в жизни? Наверное, нет.

Собственное оздоровление надо начинать с причин, которые влияют на наше здоровье и на которые мы тоже можем повлиять.Это и  положительный умственный настрой на здоровье, отказаться от плохих эмоций и от самых разрушительных человеческих чувств - это гнев, потому, что гневливые люди чаще умирают от гипертонии, сердечных болезней, язвы желудка.

Легко сказать - избавиться от гнева. Как это сделать? Есть разные варианты решения проблемы.
У кого-то это любимое занятие, с помощью которого он успокаивается, кто-то читает интересную  книгу, кто-то медитирует или ходит в церковь.
 
Надо увеличить физическую активность в течение дня. Слыша такую рекомендацию, многие люди говорят о том, что за день так набегаются, что вечером ни ног ни рук не чувствуют.
 
Однако, проанализировав рабочий день, можно прийти к выводу, что понятие "вечерняя усталость"  и "физическая нагрузка в течение дня" - это не одно и тоже.

Да, все мы вечером чувствуем усталость, но это происходит не по причине переутомления наших  мышц. Что мы делаем физически за день? Преодолеваем по лестнице несколько этажей вверх и вниз,  в остальное время пользуемся эскалаторами и лифтами. 
Проходим максимум два километра, остальное время проводим в машине или общественном транспорте.

Вечерняя усталость возникает по другим причинам, тут больше проявляется моральное утомление, а не физическое.  Регулярные умеренные занятия спортом утром или вечером будут способствовать снижению вечерней усталости. 
 
Мышечная система хорошо отдыхает и расслабляется именно после небольшой физической нагрузки, при которой дыхание учащается, пульс увеличивается
 
Благодаря этому ночью мышцы расслабляются, вы будете крепче и лучше спать, а утром будете готовы  "горы свернуть".

Вот что об этом говорит восточная мудрость: "Проточная вода не гниёт, а дверная петля не разъедается ржавчиной потому, что находится в постоянном движении!"

То же самое и у человека. Если человек не движется, он не приводит в движение собственную энергию  и остаётся инертным. Пусть это изречение, которому несколько тысяч лет, воодушевит вас на  изменение собственной жизни.

Вам понравились статья? 
Хотите получать приглашения на эксклюзивные бесплатные семинары? Тогда подпишитесь на новости блога.
Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я не выставляю на блоге. 

Подписывайтесь сейчас!








Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder. 

Подтвердите подписку. И как только вы это сделаете, вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

1 комментарий:

  1. Спасибо, что поднимаете эту тематику. Люди должны знать как сохранить свое здоровье.

    ОтветитьУдалить