воскресенье, 9 августа 2015 г.

Полезные советы

Как пережить летнюю жару   
Будь молод и здоров!  Как на долгие годы оставаться молодым,здоровым и успешным
Ещё не окончился первый месяц лета, а жара дает о себе знать. 
А синоптики утверждают, что настоящая жара ожидается в июле и первой половине августа. 

Нам, южным жителям к жаре не привыкать, но кое-какие правила стоит вспомнить. Ведь с аномальной жарой шутки плохи.
Хорошо, если летний зной Вы проведете в деревне или на даче. А если  приходится изнывать от зноя в мегаполисе? Вот несколько советов, которые помогут Вам пережить летнюю жару.

Не принимайте холодный душ.
В жаркий летний день так и тянет залезть под холодный душ! Но этого не стоит делать. Под действием холодной воды сосуды сужаются, а после душа они будут расширяться ещё сильнее. И наше тело, которое так требует прохлады, будет согреваться. Поэтому, как это не странно, летом лучше принимать теплый душ, или даже горячий. После такого душа температура окружающей среды покажется гораздо ниже.

Налегайте на огурцы.
Молоко, сладкая газировка, соки в пакетах только усиливают жажду. А кофе и все энергетические напитки обезвоживают организм и дают дополнительную нагрузку на сердце. Жажду лучше всего утолять обычной водой, подкисленной долькой лимона. Хорошо утоляет жажду зеленый чай. А ещё лучше есть побольше огурцов – вместе с водой организм получит дополнительную порцию витаминов и минералов. 

Не ешьте мёд и сдобу
В жару целесообразно исключить, конечно, по возможности, продукты, согревающие изнутри. Это мед, сдобная выпечка, жирное мясо, острые блюда. А полноценные белки лучше получить из орехов, яиц и рыбы.

Не носите  синтетику
Чтобы чувствовать себя комфортно в летнюю жару, необходимо обеспечить своему организму хорошую теплоотдачу. Наше избыточное тепло нужно терять. Поэтому нашему телу необходима помощь. Эта помощь заключается в том, что мы одеваем  одежду, которая не препятствует теплоотдаче.  

Это одежда из натуральных тканей – из хлопка, льна, шелка. Такая одежда стоит довольно дорого, но наше отличное самочувствие стоит гораздо дороже. И отдавать предпочтение одежде светлых тонов. Кстати, патриции Древнего Рима спасались от жары белоснежными тогами, несколько раз обернутыми вокруг тела. Воздушные прослойки между слоями ткани создавали теплоизоляционный эффект, и тело не перегревалось.

Не перетруждайтесь
В жару не стоит выполнять тяжелую физическую работу и активно заниматься спортом. Это дает дополнительную нагрузку на сердце, которому и так нелегко в летний зной.
При температуре воздуха выше 35 градусов компенсаторные возможности нашего организма существенно снижаются. А на жару в первую очередь реагирует сердечно-сосудистая система.
Выполняя эти  нехитрые  рекомендации  вы обезопасите свой организм и переживете летнюю жару!

Комментариев нет:

Отправить комментарий