суббота, 7 июля 2012 г.

Всё о ВОДЕ


Дорогие друзья,
давайте поговорим о воде.
Сколько пить воды и зачем.  
Чем больше, тем лучше – это про воду мы уже выучили. Но самое важное – детали.  Зависит ли питьевой режим от возраста и пола?

Считать ли суп, кофе и сок?  Мы еще в школе слышали, что  человеческий организм на 2/3 состоит из воды.  
 На самом деле ее количество в теле зависит от возраста: чем старше человек, тем меньше воды. 

Так, у новорожденных она составляет 70–75% от массы тела,  у детей         от 1 года до 10 лет – уже 60–65%. К 50 годам ее остается лишь 50–55%. 

Одной из причин старения считают именно потерю способности тканей организма связывать и удерживать воду.

ЖИДКАЯ АРИФМЕТИКА

40 л воды носит в себе сорокалетний человек весом около 65 кг.   Из них 2/3 (в данном случае около 25 л) находится внутри клеток,  остальная треть – вне клеток.

При этом жидкость все время циркулирует в теле,  ведь каждая клетка (а их у нас около 100 триллионов) питается, дышит и  выполняет свои функции только при помощи воды.

Головной мозг на 75% состоит из воды.  Поэтому, если мы мало пьем, начинает болеть голова, снижаются способность  к интеллектуальной работе и концентрация внимания. Меньше всего воды в жировой ткани (12%) и костях (около 20%).

ТЕЛО КАК БАССЕЙН

Разные специалисты предлагают разные схемы, например: 3–4 раза в день после еды;  За 1–2 часа до еды;  в течение дня небольшими порциями (по 2–3 глотка), независимо от приема пищи.

Недавнее исследование Гарвардского университета (США) проверило все эти способы  на добровольцах и выяснилось, что для более-менее здоровых людей они одинаково  хороши – выбирайте, что вам ближе.

Наше тело всю жизнь ведет себя, как бассейн из детской задачки, откуда по одним трубам вода вытекает, а по другим втекает.
* Основную часть воды мы теряем, конечно, через почки в виде мочи – около 1,5 л в сутки.
* С потом уходит 300–600 мл.
* Почти 400 мл мы выдыхаем через легкие. Две предыдущие графы расхода существенно  возрастают в жару и при физической работе.
* Наконец, 200 мл теряются через кишечник.

Получается, в день только на замену ушедшей воды надо получить не менее 2,5 л! Что и подтверждают исследования. Так, выяснено, что взрослому человеку нужно  35–40 мл воды на каждый килограмм его веса, а людям старше 50 лет – 30–35 мл. то не значит, что столько надо в себя 
влить в прямом смысле слова.

В большинстве продуктов содержится вода.  Поэтому считается, что 0,7–1 л мы получаем из пищи. Еще 300–400 мл образуется в организме.
Например, когда мы худеем, жир превращается в энергию, углекислый газ и воду.
И воды этой довольно много: из 100 г жира получается 107 г воды (больше чем самого жира изначально, так как к нему активно присоединяется кислород).

Выходит, что только для поддержания равновесия в организме выпить надо  как минимум 1 л в день, а если вы не едите супы – то от 1,5 л.

Вам понравилась статья?
Хотите получать приглашения на эксклюзивные бесплатные семинары?
Тогда подпишитесь на новости блога.


Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я не выставляю на блоге.
Подписывайтесь сейчас!

Подтвердите подписку
.

И как только вы это сделаете,
вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.

4 комментария:

  1. Надежда, у вас прекрасный блог! Много интересных и полезных статей. Буду с удоаольствием с вами общаться.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте Тамара,спасибо,что зашли. Буду всегда Вам рада.Мне очень приятно с Вами в плане дальнейшего общения и обмена информации Успеха Вам во всех ваших делах!

    ОтветитьУдалить
  3. Надежда, у Вас хорошая статья. Только пить необходимо сырую воду (лучше фильтрованную), но не бутулированную. Если вода кипяченая, то она уже не структурированная и организм теряет много энергии на ее переработку. Поэтому чай, кофе, жидкость в приготовленной еде и т.пр. - это еда , а не вода. Многие специалисты советуют пить от 1,5 и более литров. Но из своей практики скажу, что все индивидуально. Не каждый может выпить даже литр воды в день. В начале необходимо поправить здоровье. Всего Вам доброго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анатолий, вы совершенно подметили, что надо пить правильную, живую, структурироваанную воду, И нам очень повезло в жизни, что мы пьём живую вкусную коралловую водичку,самую лучшую в мире воду. И Вам всего доброго

      Удалить