суббота, 7 июля 2012 г.

Всё о ВОДЕ

Обезвоживание – это недостаточное количество жидкости в организме, которое негативно влияет на его работу.                       Наиболее опасно и часто возникает обезвоживание (медики еще говорят дегидратация) летом.

При поездке в страны с жарким климатом необходимо постоянно помнить о возможности  развития этого состояния.   
Но обезвоживание может возникать как следствие различных заболеваний и  при недостаточном поступлении жидкости в организм.

Причины обезвоживания:
Интенсивное потоотделение; острая диарея или сильная рвота; повышенное выделение мочи (обильный диурез); недостаточное употребление жидкости, которое может быть вызвано потерей аппетита или тошнотой.

Симптомы обезвоживания:
Чувство жажды не является нормальным средством определения обезвоживания организма. Если вы очень хотите пить, это значит, что в организме уже не хватает жидкости. Более Правильным индикатором уровня обезвоживания является цвет и количествомочи. Если Мочи немного и она темно-желтого цвета, это значит, что в организме не хватает запасов жидкости и необходимо их восполнить.

Первые признаки обезвоживания:

интенсивное потоотделение, связанное с физической нагрузкой или высокой температурой; небольшое количество мочи, сильная жажда, сухость во рту; темные круги под глазами; снижение активности у детей; переутомление у взрослых.  Если процесс прогрессирует, то следует обратиться за медицинской помощью. 
Более серьезные признаки обезвоживания:
спутанность сознания; слабость; обморок; недостаточная эластичность кожи (кожа медленно возвращается в нормальное положение,если ее сдавить или ущипнуть) .

Осложнения:

повреждение почек; шок (бледность, учащенное дыхание, холодный пот, липкая кожа, сонливость, учащенный пульс, быстрый, но слабый пульс, потеря сознания); обезвоживание может привести к летальному исходу (особенно при инфекционных заболеваниях и у ослабленных больных или детей).
                                                                                                                 
Что можете сделать Вы? Вам следует пить много жидкости, за исключением алкогольных напитков, принимать специальные препараты, содержащие соли (электролиты) или растворы для восстановления количества жидкости в организме (их можно приобрести в аптеке).
Необходимо срочно обратиться к врачу, если обезвоживание наступило у грудного ребенка или ребенка младше 10 лет, а также при тяжелых неконтролируемых приступах рвоты.

При признаках шока вызвать скорую помощь или доставить пациента в ближайшую больницу. Что может сделать врач. Врач должен определить и устранить причину обезвоживания. При тяжелой стадии обезвоживания врач должен доставить вас в больницу для внутривенного введения жидкости.

Профилактические меры:
Обезвоживание легче предотвратить, чем лечить. Для профилактики обезвоживания обязательно пейте воду во время дня, вне зависимости от уровня вашей активности и вашего самочувствия.

В группе риска находятся прежде всего маленькие дети и пожилые люди, особенно при повышении температуры, приступах тошноты и диареи. Если вы больны, контролируйте количество потребляемой жидкости, пейте больше обычного.

У детей чувствительность к высоким температурам выше, чем у взрослых, поэтому необходимо удостовериться, что во время физической нагрузки в жаркую погоду дети пьют не менее 150 г воды каждые 30 минут.
Взрослым во время физических нагрузок в очень жаркую погоду необходимо пить не менее 3 -х литров воды.

Вам понравилась статья?
Хотите получать приглашения на эксклюзивные бесплатные семинары?
Тогда подпишитесь на новости блога.
 
Кстати, всем своим подписчикам я высылаю периодически эксклюзивную информацию, которую я не выставляю на блоге.
Подписывайтесь сейчас!

Как только нажмете на кнопку ПОЛУЧИТЬ, сразу посмотрите свою электронную почту, там вам пришло письмо с просьбой подтвердить подписку от службы SmartResponder.

Подтвердите подписку
. И как только вы это сделаете,
вам на почту немедленно придут ПЕРВЫЕ ПОДАРКИ от меня.











Комментариев нет:

Отправить комментарий