вторник, 21 мая 2013 г.

Что такое стандарт GMP

Что такое стандарт GMP?

Наверняка многие из тех, кто хоть когда-нибудь сталкивался с БАДами, слышали про стандарт GMP. 

Давайте раскроем значение этих таинственных трех букв и посмотрим, что за ними стоит. Но прежде чем поговорить об этой технологии, вспомним, в каком контексте обычно о ней упоминают. Вспомнили?

Да, совершенно верно: о стандарте GMP говорят тогда, когда хотят подчеркнуть высочайшее качество производства той или иной продукции. 
И любая компания, продукция которой придерживается именно этого стандарта, вправе ей гордиться.

Еще в далеком 1963 году Всемирная Организация здравоохранения (ВОЗ) разработала специальные правила, которые регламентировали обязательные условия безопасного и качественного производства лекарств. 

Правила эти получили название GMP или Good Manufacturing Practice, что в переводе на русский означает «Надлежащая производственная практика».  Данные правила (правила GMP) выполняют и признают все ведущие мировые производители лекарств или БАД. 

Более того, все страны европейского сообщества, США и ряд других развитых стран не разрешают ввозить на территорию своего государства препараты, которые не отвечают стандартам GMP.

В чем же состоит цель этой технологии? Почему в цивилизованных странах, в первую очередь, признают GMP-витамины и другие питательные, полезные вещества, изготовленные именно по таким стандартам?
Дело в том, что целью GMP является обеспечение наибольшей безопасности, идентичности и эффективности действия производимых лекарств. 

Ведь очень часто лекарство или БАД, изготовленное с нарушением стандартов GMP, обладает низкой биологической доступностью, то есть действующее вещество практически не поступает в кровь и в клетку, хотя внешне таблетка или капсула могут иметь вполне «приличный» вид.

Качество GMP гарантирует эффективность и безопасность любого препарата!
При низкой технологии производства препарат уже «не работает». Проще говоря, из непроверенного, загрязнённого исходного сырья, при несовершенном технологическом процессе на устаревшем, некачественном или изношенном оборудовании с недостаточно подготовленным персоналом невозможно произвести качественные и безопасные добавки к пище, а также другие препараты.

А теперь посмотрим, как выглядит технология GMP в действии. В качестве примера — изготовление продукции компании Международный Коралловый клуб (Coral Club International).                         смотри здесь


«GMP — это фактически гарантия того, что параметры, заложенные на этапе разработки, производства, стандартизации препарата, при рутинном контроле качества будут воспроизводиться. 

Если правила не соблюдают, мы не можем гарантировать однородности серий. В настоящий момент даже исполнение нормативной базы – устаревшего ГОСТа — имеет добровольный характер».
Владимир Дорофеев, советник по научным вопросам Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM)

Вас интересует здоровье и здоровье Ваших близких?

Для того, чтобы узнать как получить скидку и какие еще возможности для своих клиентов предоставляет Коралловый клуб, позвоните по указанному телефону. 8 962 933 98 78 

Ваш персональный консультант в коралловом клубе
Надежда Димитрова  Coral Club рег № 4584162



http://nadezdadimitrova.blogspot.com/
E-mail dimitrovanadezda@gmail.com  
Мой скайп: nadiad49
Coral Club рег № 4584162


Комментариев нет:

Отправить комментарий