воскресенье, 12 мая 2013 г.

SMART FOOD – ЗДОРОВАЯ АЛЬТЕРНАТИВА


SMART FOOD – ЗДОРОВАЯ АЛЬТЕРНАТИВА
(«МК» от 20.06.2012 г.)

Интервью с вице-президентом Coral Club Interna-tional Казаром Меграбяном от 20.06.2012,

Казар Меграбян: «Если вы отказались от природы, природа откажется от вас»


Фастфуд пришел в Россию в прошлом веке из Америки и принёс с собой совершенно другой образ жизни. 
На смену традиционным неспешным обедам и ужинам, приготовленным нашими мамами и бабушками, пришел оперативный перекус: гамбургеры, чизбургеры, картофель фри и шаурма стали чуть ли не символами нашей эпохи. Но по прошествии некоторого времени человечество осознало, что все это не так безобидно.

В последнее время идут настоящие информационные войны относительно судьбы фастфуда в России. В СМИ транслируется информация, что правительство готово радикально искоренить это явление. Люди, привыкшие к доступному перекусу, бурно это обсуждают.


МК: Вы, как бизнесмен, который тесно связан с темой правильного питания, можете себе представить, что фастфуд исчезнет из нашей жизни?
КМ: Я считаю, что не нужно бросаться из крайности в крайность. Проблему фаст-фуда не решить одним только запретом или разрешением, здесь важно грамотное просвещение людей относительно питания. Фастфуд фастфуду рознь, быстро накормить не всегда значит плохо накормить. 

Хотя и здесь есть свои ограничения. Я бы однозначно запретил фастфуд во всех школьных и образовательных учреждениях. Посмотрите на рацион школьников и студентов, это же непрерывный перекус. Родителям необходимо обеспечить им сбалансированное питание, во-первых, а, во-вторых, объяснить, что одними гамбургерами и кока-колой организм не насытишь, а здоровье испортишь. 

Дети – наше будущее, и если здоровье будет потеряно с раннего возраста, что говорить об их взрослой жизни? В то же время ограничения или запреты в питании должны быть обоснованы серьезными доводами, состоянием здоровья, например. 

Не зря в больницах нет фастфуда, людям с определенными проблемами со здоровьем подают первое, второе, третье и т. д. Что касается общепита, то человек должен сам понимать, что он ест и в каком количестве. 
Понятно, что за один заход в кафе быстрого питания здоровью не навредишь, но если месяцами оттуда не выходить, можно представить, что будет с желудком, да и с самочувствием вообще.

МК: Какую альтернативу Вы можете предложить?

КМ: Фастфуд как таковой связан с нашим динамичным темпом жизни и нехваткой времени, особенно в условиях мегаполиса. Но это вовсе не значит, что быстрый прием пищи не может быть правильным. Необязательно ждать час в ресторане, пока вам что-то приготовят, разморозят, заморозят. 

Наряду с традиционным фастфудом есть и другая пища, не требующая много времени для приготовления, но вместе с тем содержащая все необходимое для полноценной работы организма: и белки, и витамины с минералами, и клетчатку.

Такая быстрая пища будет весьма уместной в повседневном меню каждого человека и без труда составит конкуренцию любому макчикену. Взять хотя бы не безызвестные батончики Coral Club серии «Суперфуд». 

Потребители уже сегодня высоко оценили как их функциональность так и вкусовые качества. Ведь в них не только шоколад и орехи, как в популярных батончиках, но и черника, клубника, яблоко и вишня, еще изюм, финики, агава, даже водоросли. 

На данный момент у нас в разработке несколько видов протеиновых коктейлей, которые, я думаю, составят достойную конкуренцию фастфуду. При всех своих плюсах (содержат полноценные белки, витаминно-минеральный комплекс) они к тому же многим нравятся на вкус.

МК: БАД могли бы сыграть какую-то роль в этом вопросе?

КМ: Я бы сказал, что БАД вообще можно назвать самым быстрым фастфудом. И если те же гамбургеры, каши-минутки или картофель фри нужно разогревать, жарить, варить, затрачивая на этот процесс какое-то время, то БАД – это что-то вроде пищи, уже готовой к употреблению. 

Конечно, накормить организм и при этом получить какие-либо вкусовые эмоции от БАД сложнее, но мы планируем в будущем создать линию продуктов, которые смогут полноценно конкурировать с фастфудом и смогут не только накормить, но и создать эффект еды.
МК: Все чаще можно услышать другое название БАД – «смартфуд» или «умная пища»…

КМ: …смартфуд может перейти свои рамки и вторгнуться в область фастфуда, весьма эффективно конкурируя с последним. Здесь все дело в цене, фастфуд – это не только быстро, но и дешево. Но в погоне за дешевой ценой мы не задумываемся, а из чего, собственно, состоят эти самые продукты: какие жиры в них присутствуют, как приготовлены, насколько они окисляют организм или засоряют кишечник, какие питательные вещества содержат в составе. К сожалению, определенную роль играет и психологическая зависимость: некоторые употребляют фастфуд не потому, что у них нет денег или поесть негде, а потому что им нравятся те особые пищевые вкусы, которыми обладают эти продукты. 

Но проблема заключена в том, что этот самый вкус и вид продуктам как раз и придают добавленные в изобилии и не всегда полезные пищевые добавки: ароматизаторы, усилители вкуса, красители. Возможно, в решении этой проблемы регулирующая функция государства дала бы определенный результат. 

Но вернемся к смартфуду. Все, что мигрирует из смартфуда в фастфуд, – это экологически полезная и безопасная продукция. И здесь она должна занимать особое положение, причем на первом месте должны стоять именно полезные параметры продукта, а вкусовые – на втором. 

Понятие «быстро и вкусно, но вредно» должно быть заменено на «быстро и качественно», а весь фастфуд в виде полуфабрикатов, сухариков, сосисок я бы категорически исключил из питания, как детей, так и взрослых.
МК: Т. е. в принципе смартфуд – это разумная альтернатива нынешнему фастфуд?

КМ: Я думаю, что наше общество так или иначе к этому придет. Ликвидация сетей фастфуд не решит проблему, пока люди своим умом не поймут, что есть достойная альтернатива, которая позволит сохранить плюсы (скорость), но уйти от минусов (вред для здоровья).
МК: Звучит оптимистично, но общество инертно. А для перестройки привычек и тем более менталитета требуется серьёзный стимул. Ведь преодолеть негативное отношение к БАД удалось совсем недавно, а сколько лет они есть рынке. Какие методы Вы считаете эффективными в этой борьбе за здравомыслие?
КМ: Здесь очень много вариаций, все зависит от человека: образованный/необразованный, целеустремленный/бесхарактерный, ответственный/без-ответственный, настроен на долгую здоровую жизнь или не настроен. 

Каждой из этих категорий нужны свои методы мотивации, чтобы донести до человека нужную информацию. Сознательный человек услышит, поймет и начнет действовать, с безответственными же гражданами придется хорошо потрудиться и найти те мотивирующие обстоятельства, которые бы позволили им сделать переоценку ценностей. 

Но в первую очередь нужно понять, в чем причина такого безответственного отношения к своему здоровью. Человек не знает или не желает ничего знать о здоровом образе жизни, и ему проще погрязнуть в рутине вредных привычек, чем попробовать что-либо изменить в своей жизни.

МК: Давайте абстрагируемся от текущей действительности и пофанта-зируем. Как будут питаться люди в будущем?
КМ: Я думаю, что пища будущего будет разделена на две группы: полезная и доставляющая пищевые удовольствия. Полезная пища аргументирована разумными потребностями, а что касается пищи для удовольствия, то вопрос заключается в том, насколько пищевые продукты могут быть безвредными и в то же время приятными на вкус. 

Некоторые сверхосознанные люди могут отказаться от подобных продуктов вообще, если не будут возводить в культ пищу как таковую. Пожевали, например, жвачку со вкусом икры, пирожного или варенья и выплюнули. 

Только натуральная пища может принести истинное удовольствие, все остальное, химическое, всего лишь суррогат. Человек, привыкший к натуральной пище, никогда не сможет получить удовольствие от «химической». Искусственная пища сегодня реально представляет серьезную проблему для человечества. 

Посмотрите, ведь подрастающее поколение не знает вкуса свежего парного молока. Потребление рафинированной пищи приведет к рафинированному человеку с искусственными органами. 

В итоге нам придется отказаться от желудочно-кишечного тракта как абсолютно бесполезной системы. Все то, что выходит за рамки естественности, природа отторгает. Если вы отказались от природы, природа откажется от вас.

Беседовала Анна Петрова

Комментариев нет:

Отправить комментарий