понедельник, 16 сентября 2013 г.

Полезные советы

ГЛАВНЫЕ СВАДЕБНЫЕ ПРИМЕТЫ: 

Дорогие друзья, у каждого из нас многое связывало с самым главным днем нашей жизни - много примет, традиций и суеверий.

И хотя в то время, когда «космические корабли бороздят просторы Вселенной», казалось бы, в подобные домыслы никто не верит, определенных канонов большинство парочек все же старается придерживаться.

Предлагаю ознакомиться с самыми известными свадебными приметами, а верить в них или нет - решать только вам. 

1. Обручальные кольца

Обручальные кольца - главный символ любви и верности новобрачных. Считается, что кольца должны быть одинаковыми, предельно простыми, гладкими и лаконичными: камни и вычурные элементы не допускаются, однако узор и гравировку на кольцах сделать можно - если и на кольце вашего избранника будут такие же. 
Главная примета, связанная с кольцами гласит, что ни один человек, кроме вас, не должен надевать их ни до свадьбы, ни после нее: в противном случае у вас заберут ваше счастье. 

Согласно другой примете, нельзя переплавлять кольца ваших родителей или других людей и делать новые. Впрочем, существует также поверье, гласящее: кольца той пары, которая прожила долгую и счастливую жизнь, сделают крепким и ваш союз.

Говорят, что покупать оба кольца нужно непременно в один и тот же день и в одном и том же месте. Очень плохая примета: во время бракосочетания обручальное кольцо упало - это «признак» скорого развода. Но спасти ситуацию в таком случае можно - с помощью простого обряда: свидетели должны поднять кольцо, пропустить через него нитку и сжечь ее. Вместе с этой ниткой якобы сжигаются все беды и горести молодых.

2. Наряд невесты

О том, что жених не должен видеть невесту до свадьбы, наверняка уже давно знают все. 

Считается, что платье должно быть белым, хотя современные невесты не боятся нарушать этот закон. 

Должна присутствовать фата: она является символом чистоты невесты. 

Платье должно быть цельным: если оно будет состоять из нескольких предметов одежды (например, юбки и корсета), то и жизнь у молодоженов будет раздельной. 

Платье и фату, как и кольца, ни в коем случае нельзя давать примерять никому, кроме невесты. 

Когда невеста, примеряя платье, смотрит на себя в зеркало, никто другой не должен смотреть в зеркало вместе с ней: считают, что это приведет к регулярным изменам будущего мужа. 

Нельзя надевать чужое платье: нужно купить новое или сшить на заказ, поскольку, согласно примете, в противном случае вы не вылезете из долгов. 

Чтобы брак был счастливым, на невесте должны быть голубой элемент и что-нибудь старое (кроме фаты и перчаток). 
Белье под платье можно надеть только белое. 

Из обуви допускаются только белые туфли, причем, закрытый нос обуви позволит сберечь в доме счастье.

3. Бракосочетание

В день свадьбы молодожены очень уязвимы и могут стать жертвами злых сил. Чтобы этого не произошло, рекомендуют придерживаться следующих традиций:

Свадебный кортеж должен быть обвешан колокольчиками и, подъезжая к дому жениха или невесты, водитель непременно должен позвенеть...

После церемонии бракосочетания молодожены должны пройти через специальный «живой» коридор, который организовывают для них гости. Приглашенные должны встать в два ряда и оставить место для прохода пары. Когда жених и невеста проходят через этот коридор, их осыпают лепестками роз, монетами, рисом или пшеном. 

При этом гости должны шуметь, смеяться, хлопать в ладоши и т.д. По старинному поверью, именно гости являются защитой уязвимых молодоженов, оберегают их от злых сил и заговоров. Для того же во время первого танца новобрачных гости водят вокруг них хоровод, крепко взявшись за руки.

Когда новоиспеченные супруги возвращаются из ЗАГСа домой, муж обязательно должен перенести жену через порог на руках: таким образом, злые духи ее не увидят и не смогут ей навредить.
Таковы основные свадебные приметы. Мы никогда до конца не узнаем, работают они или нет, но согласитесь, с ними гораздо интересней: они придают долгожданной свадьбе красоты, таинственности и магии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий